18 de octubre de 2007

PIGUE SE PREPARA PARA EL T.N.





Pigüé tiene todo listo


Culminaron los ensayos preliminares al Gran Premio “Día de la Madre”, que se correrá en el autódromo de la ciudad de Pigüé, por la décima fecha del campeonato de Turismo Nacional, que comenzará mañana con la actividad oficial que realizará la clase 2, cumpliendo con los entrenamientos y primera sesión de clasificación.


Hoy, ocho vehículos de ambas divisiones estuvieron transitando la pista de 3.060 metros de extensión, en una jornada calurosa en donde la temperatura alcanzó una máxima de 25ºC. La prueba se desarrolló sin mayores inconvenientes, encarando todos los pilotos el trabajo en función de finalizar con la puesta a punto para el compromiso del fin de semana.


Maximiliano Abriata fue el más rápido en la división menor del TN, al girar en 1m20s50, luego de colocar el motor para la carrera, en su VW Gol. Junto a él estuvieron Nicolás Traut (Gol), Diego Pérez (Corsa), Maximiliano Fontana (Gol) y Miguel Garófalo (Gol), que tuvo un inconveniente con su impulsor a media tarde.


Tras mejorar el rendimiento de su auto, Ricardo Alzueta registró el mejor tiempo en la clase 3, con 1m18s20, a bordo del Astra que asiste Guillermo Garófalo.

Pablo Merayo pudo recuperarse de un leve despiste, y luego de una revisación exhaustiva en el box del equipo DTA, retornó a pista para completar el trabajo.



Por su parte, Ernesto Bessone, probó con el Focus del equipo de Rubén González, por primera vez en la división luego de más de tres años. El campeón 2003 giró utilizando un motor de 1.800 cm3, sumando a ello que también se configuró la puesta a punto con el hándicap lastre por ausencia (45Kg.). El trabajo fue satisfactorio y dejó conforme a todos los integrantes de la escuadra.

Tiempos

Clase 2

1) Maximiliano Abriata (VW Gol), 1m20s50
2) Nicolás Traut (VW Gol), a 0s20
3) Diego Pérez (Corsa), a 0s68
4) Maximiliano Fontana (VW Gol), a 0s80
5) Miguel Garófalo (VW Gol), a 1s62

Clase 3

1) Ricardo Alzueta (Astra), 1m18s20
2) Pablo Merayo (Astra), a 0s19
3) Ernesto Bessone (Focus), a 1s00

A partir de mañana, desde la hora 12,00, se pondrá en marcha la actividad de la clase 2, con los entrenamientos libres, culminando la jornada con la clasificación, a las 17,50.

prensa:APAT
Publicar un comentario